| I. Стихи 1919–1923 гг | 1 |
| ПУТЕШЕСТВИЕ В ХАОС | 1 |
| Седой табун из вихревых степей… | 1 |
| Еще зари оранжевое ржанье… | 1 |
| Под пегим городом заря играла в трубы… | 1 |
| Бегут туманы в розовые дыры… | 1 |
| Надел Исус колпак дурацкий… | 1 |
| Вихрь, бей по Лире… | 1 |
| Набухнут бубны звезд над нами… | 1 |
| Уж сизый дым влетает в окна… | 1 |
| Тает маятник, умолкает… | 1 |
| ОСТРОВА | 1 |
| О, удалимся на острова Вырождений… | 1 |
| Как нежен запах твоих ладоней… | 2 |
| Сегодня – дыры, не зрачки у глаз… | 2 |
| На набережной | 2 |
| В старинных запахах, где золото и бархат… | 2 |
| Луна, как глаз, налилась кровью… | 2 |
| Есть странные ковры, где линии неясны… | 2 |
| Кафе в переулке | 3 |
| Мы здесь вдали от сугробов… | 3 |
| На палубах Летучего Голландца… | 3 |
| Умолкнет ли проклятая шарманка?. | 3 |
| Петербуржцы | 3 |
| За осоку, за лед, за снега… | 4 |
| Вечером желтым как зрелый колос… | 4 |
| ПЕТЕРБУРГСКИЕ НОЧИ | 4 |
| Перевернул глаза и осмотрелся… | 4 |
| I | 4 |
| В твоих глазах опять затрепетали крылья… | 4 |
| В глазах арапа ночь и горы… | 4 |
| У милых ног венецианских статуй… | 4 |
| Перевернутся звезды в небе падшем… | 4 |
| В воздух желтый бросят осины… | 4 |
| Грешное небо с звездой Вифлеемскою… | 4 |
| II | 4 |
| Синий, синий ветер в теле… | 4 |
| Пусть сырою стала душа моя… | 5 |
| С Антиохией в пальце шел по улице… | 5 |
| Намылил сердце – пусть не больно будет… | 5 |
| Бегает по полю ночь… | 5 |
| III | 5 |
| Каждый палец мой – умерший город… | 5 |
| В соленых жемчугах спокойно ходит море… | 5 |
| Спит в ресницах твоих золоченых… | 5 |
| Упала ночь в твои ресницы… | 5 |
| Покрыл, прикрыл и вновь покрыл собою… | 5 |
| Опять у окон зов Мадагаскара… | 5 |
| Камин горит на площади огромной… | 6 |
| Один бреду среди рогов Урала… | 6 |
| IV | 6 |
| В нагорных горнах гул и гул, и гром… | 6 |
| И умер он не при луне червонной… | 6 |
| Я встал пошатываясь и пошел по стенке… | 6 |
| Палец мой сияет звездой Вифлеема… | 6 |
| Чернеет ночь в моей руке подъятой… | 6 |
| Темнеет море и плывет корабль… | 6 |
| V | 6 |
| Вышел на Карповку звезды считать… | 6 |
| Прохожий обернулся и качнулся… | 7 |
| Ты догорело солнце золотое… | 7 |
| Петербургский звездочет | 7 |
| I | 7 |
| II | 7 |
| III | 7 |
| IV | 7 |
| VI | 7 |
| У каждого во рту нога его соседа… | 7 |
| Стали улицы узкими после грохота солнца… | 7 |
| Все же я люблю холодные жалкие звезды… | 7 |
| Рыжеволосое солнце руки к тебе я подъемлю… | 8 |
| Юноша | 8 |
| Сынам Невы не свергнуть ига власти… | 8 |
| Нет, не люблю закат. Пойдемте дальше, Лида… | 8 |
| Отшельником живу, Екатерининский канал 105… | 8 |
| VII | 8 |
| Ты помнишь круглый дом и шорох экипажей?. | 8 |
| И все же я простой как дуб среди Помпеи… | 8 |
| Усталость в теле бродит плоскостями… | 8 |
| И все ж я не живой под кущей Аполлона… | 9 |
| И голый я стою среди снегов… | 9 |
| Да быки крутолобые тонкорунные козы… | 9 |
| Слава тебе Аполлон, слава!. | 9 |
| Под рожью спит спокойно лампа Аладина | 9 |
| Плывут в тарелке оттоманские фелюги… | 9 |
| О, заверни в конфектную бумажку… | 9 |
| Я снял сапог и променял на звезды… | 9 |
| Сидит она торгуя на дороге… | 9 |
| Прорезал грудь венецианской ночи кусок… | 10 |
| Ночь на Литейном | 10 |
| I | 10 |
| II | 10 |
| III | 10 |
| IV | 10 |
| V | 10 |
| Поэма квадратов | 10 |
| 1 | 10 |
| 2 | 10 |
| 3 | 10 |
| 4 | 11 |
| 5 | 11 |
| 6 | 11 |
| Бегу в ночи над Финскою дорогой… | 11 |
| Искусство | 11 |
| Я променял весь дивный гул природы… | 11 |
| Среди ночных блистательных блужданий… | 11 |
| Шумит Родос, не спит Александрия… | 12 |
| До белых барханов твоих… | 12 |
| Я полюбил широкие каменья… | 12 |
| В селеньях городских, где протекала юность… | 12 |
| Крутым быком пересекая стены… | 12 |
| У трубных горл, под сенью гулкой ночи… | 12 |
| Немного меда, перца и вервены… | 12 |
| Мы Запада последние осколки… | 13 |
| Финский берег | 13 |
| 1 | 13 |
| 2 | 13 |
| 3 | 13 |
| 4 | 13 |
| Мы рождены для пышности, для славы… | 13 |
| Не человек: все отошло, и ясно… | 13 |
| Я воплотил унывный голос ночи… | 13 |
| Под гром войны тот гробный тать… | 14 |
| Вблизи от войн, в своих сквозных хоромах… | 14 |
| Один средь мглы, среди домов ветвистых… | 14 |
| II. Стихи 1924–1926 гг | 14 |
| И лирник спит в проснувшемся приморье… | 14 |
| Как хорошо под кипарисами любови… | 14 |
| Психея | 14 |
| Григорию Шмерельсону | 14 |
| О, сделай статуей звенящей… | 14 |
| Из женовидных слов змеей струятся строки… | 15 |
| Под лихолетьем одичалым… | 15 |
| В одежде из старинных слов… | 15 |
| Поэзия есть дар в темнице ночи струнной… | 15 |
| Час от часу редеет мрак медвяный… | 15 |
| Отшельники | 15 |
| Одно неровное мгновенье… | 16 |
| Под чудотворным, нежным звоном… | 16 |
| Не тщись, художник, к совершенству… | 16 |
| О, сколько лет я превращался в эхо… | 16 |
| Да, целый год я взвешивал… | 16 |
| Пред разноцветною толпою… | 17 |
| Он думал: вот следы искусства… | 17 |
| (1925 год) | 17 |
| Ворон | 19 |
| На крышке гроба Прокна… | 19 |
| И снова мне мерещилась любовь… | 19 |
| Над миром рысцой торопливой… | 19 |
| В стремящейся стране, в определенный час… | 20 |
| Эвридика | 20 |
| Психея | 20 |
| Тебе примерещился город… | 20 |
| Я восполненья не искал… | 20 |
| Ночь | 20 |
| На лестнице я как шаман… | 20 |
| Ангел ночной стучит, несется… | 21 |
| Звук О по улицам несется… | 21 |
| Музыка | 21 |
| За ночью ночь пусть опадает… | 21 |
| Два пестрых одеяла… | 21 |
| Эллинисты | 22 |
| Мрак побелел, бледнели лица… | 22 |
| От берегов на берег… | 22 |
| Не лазоревый дождь… | 22 |
| III. Стихи 1927–1934 гг | 22 |
| Я стал просвечивающей формой… | 22 |
| Песня слов | 23 |
| 1 | 23 |
| 2 | 23 |
| 3 | 23 |
| «Стихи из романа „Козлиная песнь“ | 23 |
| «1» | 23 |
| «2» | 23 |
| «3» | 23 |
| «4» | 24 |
| Ленинградская ночь | 24 |
| «5» | 24 |
| «6» | 24 |
| Слова из пепла слепок… | 24 |
| Тают дома. Любовь идет, хохочет… | 24 |
| Украшение берегов | 24 |
| Звукоподобия Он разлюбил себя, он вышел в непогоду… | 25 |
| Какою прихотью глупейшей… | 25 |
| Хотел он, превращаясь в волны… | 25 |
| Уж день краснеет точно нос… | 25 |
| Он с каждым годом уменьшался… | 25 |
| Прекрасен мир не в прозе полудикой… | 25 |
| Черно бесконечное утро… | 25 |
| I | 25 |
| II | 25 |
| На набережной рассвет… | 26 |
| В повышенном горе… | 26 |
| Русалка пела, дичь ждала… | 26 |
| Звукоподобие проснулось… | 26 |
| Как жаль, – подумалось ему… | 26 |
| За годом год, как листья под ногою… | 26 |
| I | 26 |
| II | 27 |
| Ночное пьянство | 27 |
| Голос | 27 |
| Пред Революцией громадной… | 27 |
| Психея дивная… | 27 |
| Нарцисс | 27 |
| Золотые глаза… | 28 |
| Он с юностью своей, как должно, распрощался… | 28 |
| Всю ночь дома дышали светом… | 28 |
| Подделки юную любовь напоминают… | 28 |
| Кентаврами восходят поколенья… | 28 |
| Норд-ост гнул пальмы, мушмулу, маслины… | 28 |
| Южная зима | 28 |
| Почувствовал он боль в поток людей глядя… | 29 |
| Вступил в Крыму в зеркальную прохладу… | 29 |
| Ленинград | 29 |
| В аду прекрасные селенья… | 29 |
Отзывы на книгу Стихотворения и поэмы автор Вагинов Константин Константинович