| Обложка книги ... | 1 |
| ... | 1 |
| Обложка книги ... | 1 |
| К читателям Дорогие друзья! Перед вами — необычн... | 1 |
| Вместо предисловия Наша страна — великая полярна... | 1 |
| От авторов Лето 1998 года выдалось очень жарким,... | 2 |
| Прощание с иллюзиями Летать мы начали уже на вто... | 3 |
| Посадка с неисправным шасси Доказательства право... | 5 |
| Идем на «Восток» Утром Антарктида сияла так, сло... | 6 |
| В погоне за тенью ... В тот день погода в «Мирно... | 8 |
| Ошибка на «Комсомолке» Снова летим на «Восток». ... | 9 |
| Черная дыра Я лежал на койке один в комнате, и н... | 11 |
| На одном крыле ... Нам оставалось сделать всего ... | 13 |
| Письма домой... ... Проснулся среди ночи с таким... | 14 |
| «Золотая» осень Когда вечер закончился и мы стал... | 15 |
| Пурга К середине апреля солнце ушло на полгода з... | 16 |
| Летим к Солнцу Миньков, запорошенный снегом, вва... | 16 |
| Лыжи с фторопластом Ночью подошел новый циклон, ... | 17 |
| О пользе труда ... Циклоны налетали один за друг... | 18 |
| Со взрывчаткой на борту Зима уже полностью вступ... | 18 |
| Полет с красными лампочками Через два дня мы сно... | 22 |
| Остаемся на новый сезон Миньков ввалился к нам, ... | 27 |
| Минирую карниз Взрывчатка, которую мы доставили ... | 28 |
| Домой! ... Когда подошли первые суда со сменным ... | 29 |
| Как все начиналось ... И ... | 29 |
| Из воспоминаний М. И. Шевелева (1989 год) — Глав... | 30 |
| Выбираю свой путь Итак, я — командир корабля, но... | 31 |
| Ледовая разведка Когда подошли к Татарскому прол... | 32 |
| На поиск — с «мечтателем» ... Разломало ледяной ... | 35 |
| Из воспоминаний М. И. Шевелева Я не мог посылать... | 36 |
| Уроки «стариков» Задуло... Сидим на Диксоне. Вет... | 36 |
| Из воспоминаний И. П. Мазурука Я после окончания... | 37 |
| Хорошая работа — Командир, тебя просят на вышку ... | 37 |
| Из воспоминаний М. И. Шевелева С чего «пошла» По... | 38 |
| Взлет «по-полярному» Арктика научила меня многом... | 38 |
| Избушки на курьих ножках Особенно коварны льды. ... | 40 |
| Из воспоминаний М. И. Шевелева ... В Полярной ав... | 41 |
| В Нагурской Время шло. Арктика стремительно меня... | 41 |
| Из воспоминаний И. П. Мазурука Однажды я прочита... | 42 |
| На «бревне» Когда пришлось впервые побывать на Н... | 42 |
| Возвращение Мне нравилась работа в Арктике, и вс... | 43 |
| Сюрприз под Новый Год А работы в экспедиции наби... | 45 |
| Прощай, «Полярка»... — Командир, ты скоро? Мы до... | 46 |
| Из архива Д. Ф. Островенко (1970 г.) ПИСЬМО К Л.... | 46 |
| Из воспоминаний М. И. Шевелева — Почему хорошее,... | 47 |
| Будем жить... Большой радостью для всех было то,... | 48 |
| Из воспоминаний М. И. Шевелева В начале войны, к... | 48 |
| Как менялись акценты Чуть в лучшем положении ока... | 49 |
| По морям и океанам В Ленинград прибыли 1 ноября ... | 50 |
| Инспекционный рейс На обустройство времени нет: ... | 52 |
| Восток — дело тонкое... От циклона мы оторвались... | 54 |
| Подарок судьбы Первого января 1973 года у всего ... | 55 |
| Разлетаемся «по углам» Взлетаем точно по плану. ... | 56 |
| «Грязное» топливо Но вернемся в «Мирный», к план... | 57 |
| Загадка «Вилки» Через несколько дней прилетел Пе... | 58 |
| «Обь», чай и Москаленко Подошла антарктическая о... | 59 |
| День «икс» ... В конце концов настал день «икс»,... | 60 |
| Спасение с «пересадкой» Но вернемся к «Оби». Све... | 61 |
| Хуже нет, чем ждать... ... Я оставался в «Молоде... | 61 |
| Обстоятельства — против нас Подошли суда. Почти ... | 63 |
| Плотников и его эпопея Началась зимовка. Трудная... | 64 |
| «Зимовка» на зимовке Дни шли за днями — тусклые,... | 64 |
| Летчики-водопроводчики ... Полетов не было, зима... | 65 |
| Трещина на «кабане» Весна пришла бурная, быстрая... | 65 |
| Фляжка из нержавеющей стали ... Вечером на следу... | 67 |
| Когда дела идут и вкривь, и вкось... Вернулись д... | 70 |
| Осечка Я подал заявление о своем участии в 22-й ... | 72 |
| Над хаосом В общем, 22-я САЭ ушла без меня. А ко... | 72 |
| «Гейзеры» в горах Страткон После долгих размышле... | 74 |
| В пустыне В районе «Мирного» с первых дней экспе... | 74 |
| Спасти человека Это случилось во второй половине... | 76 |
| Дурак с инициативой ... Работу в экспедиции мы в... | 82 |
| Потери ... Вернулись домой. Вернулись поздно — в... | 83 |
| Даешь «двадцать четвертую»! Сразу же, без паузы,... | 83 |
| Загадка гибели Заварзина Заварзин к Новому году ... | 84 |
| Авиацию «нельзя насиловать»... Все эти трагическ... | 87 |
| Идем на помощь полякам ... В начале экспедиции в... | 90 |
| По лезвию бритвы К этому времени вернулись все м... | 91 |
| На бюрократических рельсах Когда 18 июня 1978 (о... | 91 |
| Удары судьбы В моих архивах сохранилось всего не... | 93 |
| Гости из Москвы В конце концов, Ил-18Д прилетел,... | 95 |
| Неожиданный подарок ... Наутро был намечен полет... | 96 |
| Решение на вылет Утром мы еще раз встретились с ... | 97 |
| В «плену» у капитана «Гижиги» Проводив Ил-18Д, я... | 98 |
| Антарктический отряд: планы и перспективы Пока «... | 99 |
| Сюрпризы, сюрпризы Мой срок пребывания дома подо... | 101 |
| Антарктическая легенда ... Экспедиция близилась ... | 104 |
| Удар в спину Но вернемся на несколько недель наз... | 114 |
| В отступление от правил Экспедиции на Шестой кон... | 116 |
| Опять аврал А четырьмя днями раньше, 24 марта 19... | 116 |
| Бери больше — вези дальше... Подходит к концу ше... | 118 |
| В лапах «ротора» Завершающий полет на Бивер и мы... | 120 |
| Неоправдавшийся прогноз Эту передышку мы использ... | 121 |
| О бане Вскоре получил радиограмму от Будрецкого ... | 121 |
| В гостях у австралийцев Прилетели в «Мирный». Я ... | 122 |
| Верь интуиции Казалось бы, дела идут неплохо, но... | 122 |
| Рейс на купол «С» К середине января летная работ... | 123 |
| Без промежуточной посадки 20 февраля я получил с... | 124 |
| На финише Закончился февраль, завершились работы... | 125 |
| «Играющий тренер» Летный отряд 30-й САЭ ушел в А... | 126 |
| Странное назначение Однако, оставшись на Большой... | 127 |
| В ловушке Но не тут-то было! 30-ю САЭ обеспечива... | 128 |
| Спасательная экспедиция ... Когда в ААНИИ и в Го... | 128 |
| Стоит ли лезть на рожон? Подошло время очередной... | 129 |
| Еще одна потеря И вот перед самым Новым годом, 2... | 130 |
| Как мы «выпрыгнули» из реки Антарктида в этот го... | 130 |
| «Песчинка» в космосе А тут еще, как назло, закон... | 131 |
| Рейс в неизвестность Несмотря на развеселившуюся... | 132 |
| Гибель экипажа Петрова ... Петров молчит вторые ... | 134 |
| Ил-76ТД — первый визит Вернулись на «Союз», пере... | 136 |
| Из дневников В. Карпия, участника перелета Ил-76ТД ... | 137 |
| Легких экспедиций не бывает В 31-й САЭ вообще бы... | 143 |
| На «Дружной-3» 1 января 1987 года в район будуще... | 147 |
| На охоту за «Дружными» И все же нам не давало по... | 148 |
| Чудеса бухты Нурсель Антарктида человеческих сла... | 148 |
| Прощание с «808-й» Но беда одна не ходит. В наро... | 150 |
| Встреча с министром В мае 1987 года сразу после ... | 151 |
| Осталось три Ил-14... Подготовка к 33-й САЭ пошл... | 154 |
| Годен... По индивидуальной оценке Вернулся домой... | 156 |
| Театр абсурда ... Авиация всех стран мира работа... | 157 |
| Испытания «Чебурашки» Самолет Ан-74 с комиссией ... | 158 |
| Там, где никто не летал Мы приняли необычное реш... | 158 |
| Тяжкий груз «Метелицы» Пока мы выполняли санрейс... | 159 |
| Маховик раскручивается Прошу прощения у читателя... | 160 |
| Пожар 26 января, вечером, когда мы возвращались ... | 161 |
| В гостях на «Халли-Бей» Наши маршруты уходили вс... | 162 |
| Неожиданный «гость» 7 февраля я получил радиогра... | 163 |
| Героизм есть героизм ... А напряженная работа пр... | 164 |
| О нашем «комиссаре» Все устали не только физичес... | 166 |
| Неожиданное приглашение ... В середине февраля з... | 166 |
| Во власти врачей Но полеты на Ил-14 закончились ... | 166 |
| Загадка Голованова Поздней осенью 1989 года гото... | 167 |
| Ил-14: легендарная эпопея завершена Однако экспе... | 170 |
| Вместо эпилога Прошли годы. От былого величия СС... | 171 |
| Командиры летных отрядов и их заместители в Советских и Росси... | 172 |
| Иллюстрации ... | 172 |
Эта книга о мужестве и героизме, о верности долгу и высочайшем профессионализме, о победах и поражениях, одержанных летчиками отечественной Полярной авиации в небе Арктики и самого сурового, загадочного и жестокого материка земли - Антарктиды. В книге нет ни одного вымышленного персонажа, ни одной выдуманной истории - в ней правда и только правда, рассказанная одним из самых выдающихся полярных летчиков страны Е.Д. Кравченко.Каждый из читателей найдет в ней для себя то, что хочет, если ему близки такие понятия, как романтика, любовь к небу и высоким широтам, честь, совесть, дружба...В этой книге собрана мудрость нескольких поколений авиаторов, служивших верой и правдой делу освоения высоких широт. В ней - пример того, как можно и нужно прожить свою жизнь...