| Федор Кузьмич Сологуб Собрание стихотворений Том 3. Восхождения. Змеиные очи | 1 |
| Восхождения | 1 |
| От автора В душе лирического поэта живут две родственные силы, устремляющие его к достижени... | 1 |
| «Суровый звук моих стихов…» | 1 |
| Пленённые звери | 1 |
| Царица красоты | 1 |
| Елисавета | 1 |
| Окно ночное | 2 |
| «Струясь вдоль нивы, мёртвая вода…» | 2 |
| «Затхлый запах старых книг…» | 2 |
| Сон («Печальный отрок с чёрными глазами…») | 2 |
| Докука-ворог | 2 |
| Ландыш пленительный | 2 |
| Волшебница Лилит | 2 |
| Злая ведьма | 2 |
| Собака седого короля | 3 |
| «Высока луна Господня…» | 3 |
| «В тихий вечер, на распутьи двух дорог…» | 3 |
| «Я сжечь её хотел, колдунью злую…» | 3 |
| «В лесу живет проказник неуёмный…» | 4 |
| «Я уведу тебя далёко…» | 4 |
| «Где безбрежный океан…» | 4 |
| «Цветёт весёлый сад…» | 4 |
| «Луны безгрешное сиянье…» | 4 |
| «Наряд зелёный не идёт…» | 4 |
| «Не надейся на силу чудесную…» | 5 |
| Тихая колыбельная | 5 |
| «Я осмеянный шел из собрания злобных людей…» | 5 |
| «Мельканье изломанной тени…» | 5 |
| «Уйди, преступный воин!..» | 5 |
| Возвращение | 5 |
| «Насытив очи наготою…» | 6 |
| «Детский лепет мне несносен…» | 6 |
| «Много было вёсен…» | 6 |
| «Безжизненный чертог…» | 6 |
| «Виденья злые, кто же вас…» | 6 |
| «Изнемогающая вялость…» | 6 |
| «Трепещет сердце опять…» | 6 |
| «В дневных лучах и в сонной мгле…» | 6 |
| «Объята мглою вещих теней…» | 6 |
| «Грустные взоры склоняя…» | 7 |
| «Ангел снов невиденных…» | 7 |
| «Неустанное в работе…» | 7 |
| «Есть тропа неизбежная…» | 7 |
| «Пламенем наполненные жилы…» | 7 |
| «В стране безвыходной бессмысленных томлений…» | 7 |
| «Безумием окована земля…» | 7 |
| «Белая тьма созидает предметы…» | 7 |
| «Нашу неподвижность бранью не клейми…» | 7 |
| «Рассвет полусонный, я очи открыл…» | 7 |
| «Я жил как зверь пещерный…» | 8 |
| «Не трогай в темноте…» | 8 |
| «Суровы очи у дивных дев…» | 8 |
| «В село из леса она пришла…» | 8 |
| «Холодная, жестокая земля!..» | 8 |
| «Я живу в тёмной пещере…» | 8 |
| «О сердце, сердце! Позабыть…» | 8 |
| «Есть правда горькая в пророчестве…» | 8 |
| «В первоначальном мерцаньи…» | 8 |
| «Что мы служим молебны…» | 9 |
| Пилигрим | 9 |
| Лихо | 9 |
| «Я тёмным иду переулком…» | 9 |
| «В предутренних потьмах я видел злые сны…» | 9 |
| «Воля к жизни, воля к счастью, где же ты?..» | 9 |
| «Я спал от печали…» | 9 |
| «Не отражаясь в зеркалах…» | 9 |
| «Шум и ропот жизни скудной…» | 10 |
| «Поклонюсь тебе я платой многою…» | 10 |
| «Грустен иду по дороге пустынной…» | 10 |
| «Злой, золотой, беспощадно ликующий Змей…» | 10 |
| «Проходит она торопливо…» | 10 |
| «Мечта души моей, полночная луна…» | 10 |
| «Я без цели, угрюм и один…» | 10 |
| «Ветер тучи носит…» | 10 |
| «Цветик белоснежный…» | 10 |
| «Птицы чёрные толпою…» | 10 |
| «Там, за стеною, холодный туман от реки…» | 11 |
| «Окрест – дорог извилистая сеть…» | 11 |
| «Обольщения лживых слов…» | 11 |
| «От солнца льётся только колыханье…» | 11 |
| «Мой ландыш белый вянет…» | 11 |
| «Иду в смятеньи чрезвычайном…» | 11 |
| «Давно мне голос твой невнятен…» | 11 |
| «Восходит Змий горящий снова…» | 11 |
| «Ты в стране недостижимой…» | 12 |
| «И я возник из бездны дикой…» | 12 |
| «Наивно верю временам…» | 12 |
| «Если трудно мне жить, если больно дышать…» | 12 |
| «Безгрешный сон…» | 12 |
| «Прикован тяжким тяготением…» | 12 |
| «Понимать твою игру…» | 12 |
| «Я ухо приложил к земле…» | 12 |
| «Земле раскрылись неслучайно…» | 12 |
| «Сладко ты благоухаешь…» | 13 |
| «Вести об отчизне…» | 13 |
| «Невеста тихая приходит…» | 13 |
| «В лесу кричала злая птица…» | 13 |
| «Игру Ты возлюбил, и создал мир играя…» | 13 |
| «Алой кровью истекая в час всемирного томленья…» | 13 |
| «В великом холоде могилы…» | 13 |
| «Державные боги…» | 14 |
| «Моя печаль в полночной дали…» | 14 |
| «В паденьи дня к закату своему…» | 14 |
| «Оргийное безумие в вине…» | 14 |
| «Я томился в чарах лунных…» | 14 |
| «Стремленье гордое храня…» | 14 |
| «Меня печаль заворожила…» | 14 |
| «Ты не бойся, что темно…» | 14 |
| «В долгих муках разлученья…» | 15 |
| «Я слабею, я темнею…» | 15 |
| «Я влюблён в мою игру…» | 15 |
| «Порочный отрок, он жил один…» | 15 |
| «Наслаждаяся любовью, лобызая милый лик…» | 15 |
| «Не я воздвиг ограду…» | 15 |
| «Если есть Иной…» | 15 |
| Алмаз | 15 |
| «Здесь, на этом перекрёстке, в тихий, чуткий час ночной…» | 16 |
| «Водой спокойной отражены…» | 16 |
| «Угас дневной надменный свет…» | 16 |
| «Быть простым, одиноким…» | 16 |
| «Радость навек для тебя недоступна…» | 16 |
| «Склоняясь к смерти и бледнея…» | 16 |
| «Дни безрадостно-пустынны…» | 16 |
| «Сквозь пыльный столб, как яркое мечтанье…» | 16 |
| «Мечта далёких вдохновений…» | 17 |
| «По тем дорогам, где ходят люди…» | 17 |
| «В чародейном, тёмном круге…» | 17 |
| «Венком из руты увенчали…» | 17 |
| «Преодолел я дикий холод…» | 17 |
| «Огонь, пылающий в крови моей…» | 17 |
| «Все были сказаны давно…» | 17 |
| «От курослепов на полях…» | 17 |
| «Яркой одет багряницей…» | 17 |
| «Целуйте руки…» | 17 |
| «Не поверь лукавой лжи…» | 18 |
| «Твоя душа – кристалл, дрожащий…» | 18 |
| «Не люблю, не обольщаюсь…» | 18 |
| «Если невольно…» | 18 |
| «Слышу голос милой…» | 18 |
| «Я дорогой невинной и смелою…» | 18 |
| «Я подарю тебе рубин…» | 18 |
| «Своеволием рока…» | 18 |
| «Околдовал я всю природу…» | 18 |
| «В последнем свете злого дня…» | 18 |
| «Не говори, что здесь свобода…» | 18 |
| «Не кончен путь далекий…» | 19 |
| «То не слёзы, – только росы, только дождь…» | 19 |
| «Благоухающий и бледный…» | 19 |
| «Разъединить себя с другим собою…» | 19 |
| «Опьянение печали, озаренье тихих, тусклых свеч…» | 19 |
| «На гибельной дороге…» | 19 |
| «Я один в безбрежном мире, я обман личин отверг…» | 19 |
| «Подымаю бессонные взоры…» | 20 |
| «Я здесь один, жесток мой рок…» | 20 |
| «Обольщенья и печали…» | 20 |
| «Почему не подчиняться?..» | 20 |
| «Равно для сердца мило…» | 20 |
| «Светлой предутренней грёзой…» | 20 |
| «В светлый день похоронили…» | 20 |
| Иван-Царевич | 20 |
| «Давно в степи блуждая дикой…» | 20 |
| «Клеветники толпою чёрной…» | 20 |
| «В толпе благим вещаньям внемлют…» | 21 |
| «Слепой судьбе противореча…» | 21 |
| Время битвы | 21 |
| Гимны Родине | 21 |
| Неурожай | 21 |
| «Не доживу до светлых дней…» | 21 |
| «О как мы слабы и ничтожны!..» | 21 |
| «Розы битв жестоких…» | 22 |
| Жарким летом | 22 |
| «Ожиданья дни жестоки…» | 22 |
| «Для чего этой тленною жизнью болеть…» | 22 |
| «Высоко я тебя поставил…» | 22 |
| «Я печален, я грешен…» | 22 |
| «Как тучки в небе, в сердце тают…» | 22 |
| «Тихая дорога…» | 22 |
| «Птицы ранние чирикали…» | 22 |
| «Тропинка вьётся…» | 23 |
| «Прохладная забава…» | 23 |
| «Прозрачный сок смолистый…» | 23 |
| «Опять заря смеяться стала…» | 23 |
| «Прикосновенье сочных трав…» | 23 |
| «Убитые камнем дороги жестоки…» | 23 |
| «Вдали от скованных дорог…» | 23 |
| «Люби меня ясно, как любит заря…» | 23 |
| «Настало время чудесам…» | 23 |
| «Жизнь проходит в лёгких грёзах…» | 24 |
| Змеиные очи | 24 |
| «Лес, озарённый луною…» | 24 |
| «Под черёмухой цветущей…» | 24 |
| «Плеснула рыбка под водой…» | 24 |
| «Как согласно сердце бьётся…» | 24 |
| «Твоя печаль осенена…» | 24 |
| «Забелелся туман за рекой…» | 24 |
| «Ночь усмирила меня…» | 24 |
| «В безмолвной пустыне…» | 24 |
| Золушка | 24 |
| Выбор | 25 |
| «Живи и верь обманам…» | 25 |
| «Навек налажен в рамках тесных…» | 25 |
| «Уйдёшь порой из солнечной истомы…» | 25 |
| «Голос наш ужасен…» | 25 |
| «Небо жёлто-красное зимнего заката…» | 25 |
| «Вот у витрины показной…» | 25 |
| «Я ждал, что вспыхнет впереди…» | 25 |
| «Вчера в бессилие печали…» | 25 |
| «Настроений мимолётных…» | 25 |
| «Не рождена притворством…» | 26 |
| «Цветы роняют вешний аромат…» | 26 |
| «Полон дикими мечтами…» | 26 |
| «Сладко мечтается мне…» | 26 |
| «В пути безрадостном среди немой пустыни…» | 26 |
| «Нет, не любовь меня влекла…» | 26 |
| «Мы поздно встретились. Весёлости чужда…» | 26 |
| «О смерть! Я – твой. Повсюду вижу…» | 26 |
| «Сад чародейных прохлад…» | 26 |
| «Багряный вечер в сердце воздвигал…» | 27 |
| «Уныло плавала луна…» | 27 |
| «Васильки на полях ослезились росой…» | 27 |
| «Мы устали преследовать цели…» | 27 |
| «О, царица моя! Кто же ты? Где же ты?..» | 27 |
| «Утро ласковое звонко…» | 27 |
| «Думы чёрные лелею…» | 27 |
| «Многоцветная ложь бытия…» | 27 |
| «Ландыш вдали от ручья…» | 27 |
| «На серой куче сора…» | 27 |
| «Дорогие наряды…» | 28 |
| «Былые надежды почили в безмолвной могиле…» | 28 |
| «Нет, не одно только горе…» | 28 |
| «В беспредельности пространства…» | 28 |
| «На гулких улицах столицы…» | 28 |
| «Вдали, над затравленным зверем…» | 28 |
| «Вывески цветные…» | 28 |
| «Невнятною, тёмною речью…» | 28 |
| «Из-за тумана ночного…» | 28 |
| «Усмиривши творческие думы…» | 28 |
| «Во мне молитва рождена…» | 28 |
| «Какой-то хитрый чародей…» | 29 |
| «Блуждали молитвы мои…» | 29 |
| «Помню я полдень блаженный…» | 29 |
| «Надо мною жестокая твердь…» | 29 |
| «Для кого прозвучал…» | 29 |
| «Побеждайте радость…» | 29 |
| «Вечер мирный наступил…» | 29 |
| «Живы дети, только дети…» | 29 |
| «Придёшь ли ты ко мне, далёкий, тайный друг?..» | 29 |
| «Ускользающей цели…» | 30 |
| «Не стоит ли кто за углом?..» | 30 |
| «Пышен мой город и свят…» | 30 |
| «Я верю в творящего Бога…» | 30 |
| «Он тёмен и суров, – и взор его очей…» | 30 |
| «Она зарёй ко мне пришла…» | 30 |
| «Окно царица-небылица…» | 30 |
| «Любит ночь моя туманы…» | 30 |
| «Давно стараюсь, и напрасно…» | 30 |
| «В его саду растёт рябина…» | 31 |
| «Чего недоставало…» | 31 |
| «Какая тягостная встреча!..» | 31 |
| «На улицах пусто и тихо…» | 31 |
| «Исхудалый и усталый…» | 31 |
| «Белый ангел надо мною…» | 31 |
| «Томленья злого…» | 31 |
| «В моей лампаде ясный свет…» | 31 |
| «В глубокий час молчания ночного…» | 31 |
| «Торжественной праздности чадо…» | 32 |
| «Я умираю не спеша…» | 32 |
| «Не плачь, утешься, верь…» | 32 |
| «О полночи с постели…» | 32 |
| «День туманный…» | 32 |
| «Если б хотел я любить…» | 32 |
| «Туманный день глядит в окно…» | 32 |
| «В молчаньи звёзд, в дыханьи ветра с полуночи…» | 32 |
| «Недотыкомка серая…» | 32 |
| «Был широкий путь к подножью…» | 32 |
| «На распутьи злом и диком…» | 33 |
| «Мне сегодня нездоровится…» | 33 |
| «Всё почивающее свято…» | 33 |
| Ангел благого молчания | 33 |
| «Преодолев тяжелое косненье…» | 33 |
| «Любовью лёгкою играя…» | 33 |
| «Блаженный лик Маира…» | 34 |
| «У мальчиков цевницы…» | 34 |
| «Догорела свеча…» | 34 |
| «Грустное слово – конец!..» | 34 |
| «Чем недоступней, тем прекрасней…» | 34 |
| «Забудь, что счастье ненадежно…» | 34 |
| «Как часто хоронят меня!..» | 34 |
| «Никто не убивал…» | 34 |
| «Иду в лесу. Медлительно и странно…» | 34 |
| «О лихорадочное лето!..» | 35 |
| «Благословлять губительные стрелы…» | 35 |
| «Мы скучной дорогою шли…» | 35 |
| «Он не знает, но хочет…» | 35 |
| «В его устах двусмысленны слова…» | 35 |
| «Касатики качаются…» | 35 |
| «О, забвение! Низойди, обмани!..» | 35 |
| «Люблю блуждать я над трясиною…» | 35 |
| «Нарядней осени и лета…» | 35 |
| «Для меня ты только семя…» | 35 |
| «Когда я в бурном море плавал…» | 36 |
| «Истомил меня пасмурный день…» | 36 |
| «Верить обетам пустынным…» | 36 |
| «Люблю тебя, твой милый смех люблю…» | 36 |
| «Я не лгу, говоря, что люблю я тебя…» | 36 |
| «Измученный жгучею болью…» | 36 |
| «Мы поклонялися Владыкам…» | 36 |
| «Предметы предметного мира…» | 36 |
| «В овраге, за тою вон рощей…» | 37 |
| «Зачем возрастаю?..» | 37 |
| «Я любви к тебе не знаю…» | 37 |
| «Маленькие кусочки счастья, не взял ли я вас от жизни?..» | 37 |
| «Лепестками завялыми…» | 37 |
| «Свободный ветер давно прошумел…» | 37 |
| «Невинный цвет и грешный аромат…» | 37 |
| «Столкновение бешеных воль…» | 37 |
| «Злой Дракон, горящий ярко там, в зените…» | 37 |
| «Два солнца горят в небесах…» | 38 |
| «Печальный ангел земле принёс…» | 38 |
| «Кто на воле? Кто в плену?..» | 38 |
| «Зелёный изумруд в твоём бездонном взоре…» | 38 |
| «Я к ней пришел издалека…» | 38 |
| «Зачем жемчуг-роса в траве?..» | 38 |
| «Белый мой цветок, таинственно-прекрасный…» | 38 |
| «День сгорал, недужно бледный…» | 38 |
| «Благословляю сладкий яд…» | 38 |
| «Мой друг, любовь неслышная…» | 39 |
| «Шестиконечная звезда…» | 39 |
| Люцифер человеку | 39 |
| «Степь моя!..» | 39 |
| «Мечами скорби ты исколот…» | 39 |
| «Мы были праздничные дети…» | 39 |
| «Я должен быть старым…» | 39 |
| «Дышу дыханьем ранних рос…» | 40 |
| «Вы не умеете целовать мою землю…» | 40 |
| Нюренбергский палач | 40 |
| Лунная колыбельная | 40 |
| «Всё было беспокойно и стройно, как всегда…» | 40 |
| «Жизнь моя, змея моя!..» | 41 |
| «Моею кровью я украшу…» | 41 |
| «Что было, будет вновь…» | 41 |
| Чёртовы качели | 41 |
| «Под сенью тилий и темал…» | 41 |
| «Ты – царь. Решёткой золотою…» | 41 |
| «Пришла и розы рассыпаешь…» | 41 |
| «Блаженство в жизни только раз…» | 42 |
| «Иди в толпу с приветливою речью…» | 42 |
| «Люби меня, люби, холодная луна!..» | 42 |
| «Вздымалося облако пыли…» | 42 |
| «Судьба была неумолима…» | 42 |
| «Был глаз чудовища нелеп…» | 42 |
| «Все эти ваши слова…» | 43 |
| «Я опять, как прежде, молод…» | 43 |
| «Отчего боятся дети…» | 43 |
| «Был простор небес огромен…» | 43 |
| «Прошли пред вами времена…» | 43 |
| «Хмельный, ельный запах смол…» | 43 |
| «Ликуй, звени, блести, мой лёгкий, тонкий стих…» | 43 |
| «Поняв механику миров…» | 43 |
| Комментарии | 44 |
В третий том Собрания стихотворений вошли книги «Восхождения» и «Змеиные очи».